ATHLETISME – RUNNING

TRAIL – MARCHE

Records hors stade

RECORDS Tarbes Pyrénées Athlétisme (Hors-Stade)
Record de France (RF) Record Midi-Pyrénées = R MP Record Hautes-Pyrénées = R HP
Catégorie cadet homme
Irène CASTETS Prénom Nom Performance Date Lieu
10 km Mathieu BERTOS 35’ 16 (R HP) 11/11/2002 Ibos
15 km
Catégorie junior homme
Discipline Prénom Nom Performance Date Lieu
10 km Xavier BERGER 32′ 32 (annulé : trop court) 06/10/2002 Tarbes
15 km
20 km
Semi marathon Amiel BOULLEMANT 1h17’07 21/10/1994 Bagnères-Tarbes
Catégorie espoir homme
Discipline Prénom Nom Performance Date Lieu
10 km Nicolas FERNANDEZ 31’ 11’ 16/12/2007 Ramonville
15 km
20 km
Semi marathon Nicolas FERNANDEZ 1h 09’ 16 (R HP) 21/09/2008 Toulouse
Marathon
100 km
24 H route
Catégorie senior homme
Discipline Prénom Nom Performance Date Lieu
10 km Nicolas FERNANDEZ 30’10 (R HP) 11/01/2009 Nice
15 km
20 km
Semi marathon Lotfi BRAHMIA 1h06’45 01/10/2000 Bagnères-Tarbes
Marathon Luis CALVO 2h34’07 1991 Toulouse
100 km Luis CALVO 7h58’03 16/02/1992 Palomos
24 H route J-Claude DUVIGNEAU 206,483 km 24/09/1995 Vannes
Catégorie vétéran homme
Discipline Prénom Nom Performance Date Lieu
10 km Yves TABARANT 31’33  (R HP) 21/03/1999 Auch
15 km  Yves TABARANT 51’10 (R HP)  13/05/1994 Lescar 
20 km        
Semi marathon Yves TABARANT 1h09’35  (R HP) 06/10/1996 Lescar 
25 km J-Claude DUVIGNEAU 1h30’08 18/03/1990 Auch
Marathon Yves TABARANT Yves TABARANT 2h27’35 (M45) R MP 2h41’11 (M60) RF 27/11/1994 25/03/2012 La Rochelle Barcelone
100 km Jean – Claude LAMARQUE 7h59’58 /1992 Amiens
24 H route J-Claude DUVIGNEAU 206,483 km (R HP) 24/09/1995 Vannes
10 km Marche Patrice BROCHOT 49’29 (R MP) 22/03/2008 Aubière
20 km Marche Patrice BROCHOT 1h42’25 (R HP) 8/03/2015 Arles
Catégorie cadette femme
Discipline Prénom Nom Performance Date Lieu
10 km Delphine ADER 39’19 (R HP) 21/03/1999 Auch
15 km
Catégorie junior femme
Discipline Prénom Nom Performance Date Lieu
10 km Delphine ADER 39’19  (R MP)  21/03/1999 Auch
15 km
20 km
Semi marathon
Catégorie espoir femme
Discipline Prénom Nom Performance Date Lieu
10 km Delphine ADER 37’05 (R HP) 27/03/2005 Lacq
15 km
20 km
Semi marathon Sandra DIMBARDE  1h24’08 06/10/1996  Bagnères-Tarbes 
Marathon Léa CHATEAUNEUF 4h07’55 (R HP) 3/04/2016 Paris
100 km
24 H route
Catégorie senior femme
Discipline Prénom Nom Performance Date Lieu
10 km Delphine ADER 36’30 (R HP) 21/03/2010 Villeurbanne
15 km Irène CASTETS 59’18 ( R HP) 13/05/1994 Lescar
20 km Sandrine DEMPURE 1h21’03 (R HP) 06/10/2002 Rochefort
Semi marathon Isabelle DASSONVILLE 1h19’02 (R HP : 1h20’33) Oloron 9/06/2002 30/10/2002 Bagnères – Tarbes
25 Km Irène CASTETS 1h39’04 17/03/1991 Tarbes
Marathon Irène CASTETS 2h51’42  (R HP) 23/04/1994 Toulouse
100 km Christine COSTE 9h35’59  (R HP) 30/04/2000 Belves
24 H route
Catégorie vétéran femme
Discipline Prénom Nom Performance Date Lieu
10 km Irène CASTETS 37’03 mars-97 Auch
15 km Irène CASTETS 1h00’17’ (R HP) 03/08/1997 Seignosse
20 km Irène CASTETS 1h32’04  (R HP) 12/10/2008 Paris
Semi marathon Isabelle DASSONVILLE 1h19’02 (R HP : 1h20’33) Oloron 9/06/2002 30/10/2002 Bagnères – Tarbes
25 Km Irène CASTETS 1h41’08 30/06/1996 Bruges
Marathon Irène CASTETS 2h54’22 ( R HP) 01/10/1995 Dijon
100 km Christine COSTE 9h35’59 (R HP) 30/04/2000 Belves
24 H route
10 km Marche Edith BROCHOT 1h02’09 août-17 Aarhus