ATHLETISME – RUNNING

TRAIL – MARCHE

1ère journée départementaux d’athlé à Trélut + meeting Satuc

Une première journée de départementaux d’athlé avec du beau temps, mais du vent, ce qui est « l’ennemi de l’athlète » car les records éventuels ne peuvent pas être enregistrés s’il souffle au-delà d’une certaine limite.

Ph.Humauer, des stat’s du comité, rapporte : « Pas de chronométrage électrique le matin (en panne), défibrillateur du Comité HS (prêt de celui du stade). Amplitude pour certains juges de 7h45 à 16h45 avec 2 sandwichs, une pomme et une bouteille d’eau… – 3 records détectés mais un seul homologable celui du 100 m BEF. Le 200 m VEF a trop de vent et pour celui du Javelot CAF c’est finlandais… »

> Voici tous les RESULATS de cette journée > Voici séparément tous les RESULTATS de nos athlètes 

Au niveau des résultats, voici les performances qui ont rapporté le plus de points :

FILLES

  1. Ametsa Zubillaga-Puyoo ESF : 12″57 au 100 m (882 pts)
  2. Vitiana Robert ESF : 12″59 au 100 m (878 pts)
  3. Eva Colmont JUF : 12″67 au 100 m (863 pts)
  4. Vitiana Robert ESF : 25″90 au 200 m (861 pts)
  5. Chloé Cazajous ESF : 66″78 au 400 m haies (833 pts)
  6. Carla Larré JUF : 12″97 au 100 m (808 pts)
  7. Léa Kerbiriou CAF : 10 m 86 au triple sauts (800 pts)

GARÇONS

  1. Arthur Morgant JUM : 11″45 au 100 m (758 pts)
  2. Arhtur Morgant JUM : 23″38 au 200 m (746 pts)
  3. Antoine Tabanou ESM : 23″40 au 200 m (743 pts)
  4. Corentin Maloeuvre JUM : 23″61 au 200 m ( 718 pts)

Les podiums

Tous les podiums ICI !

On décompte 32 titres (sauf erreur), et de nombreux podiums.

Bravo à tous pour ces performances, avec, à partir de cadet, les interclubs qui se profilent ! On pense à se rendre dispo le 6 mai et le 20 mai pour le club.

Prochaine journée des départementaux dans deux semaines à Tarbes

Meeting du SATUC (Toulouse)

Brice Leroy a accompagné Yanis Das Neves et Marc Malembits au meeting du Satuc pour un 600 m et un 1000 m disputés.

Yanis (CAM) a couru le 600 m en 1’27″67 (4è) et le 1000 m en 2’38″61 (2è)

Marc (ESM) a couru le 600 m en 1″32″45 (6è) et le 1000 m en 2’53″09 (12è)

RESULTATS meeting